Существование лунного динамо ученые «продлили» еще на один миллиард лет

Новые факты, обнаруженные при изучении образцов древних лунных пород, показывают, что активное динамо, вызываемое движением расплавленного металла ядра Луны, генерировало магнитное поле в течение более продолжительного периода времени, чем считалось ранее. Динамо представляют собой естественные генераторы магнитных полей вокруг небесных тел, которые, как считается, связаны с движением проводящих электрический ток жидкостей в недрах многих звезд и планет. В новой работе исследователи из Массачусетского технологического института и Ратгерского университета , обе научных организации США, сообщают, что образцы лунных пород, доставленные на Землю астронавтами миссии НАСА Apollo 15 («Аполлон-15»), демонстрируют признаки того, что они были сформированы в период от 1 до 2,5 миллиардов лет назад в присутствии относительно слабого магнитного поля индукцией примерно 5 микротесла. Такая интенсивность поля примерно в 10 раз ниже, по сравнению с интенсивностью современного магнитного поля нашей Земли, однако, тем не менее, примерно в 1000 раз выше средней интенсивности поля современного межпланетного пространства.

Несколько лет назад эти же исследователи идентифицировали образцы лунных пород возрастом 4 миллиарда лет, которые формировались в присутствии более сильного магнитного поля индукцией примерно 100 микротесла, интенсивность которого постепенно снижалась в течение примерно 1 миллиарда лет. Однако существование лунного динамо в более поздний период, начинающийся от отметки в 3 миллиарда лет назад, оставалось под вопросом. Теперь эти новые результаты указывают на то, что динамо Луны теряло интенсивность довольно медленно, продолжая существовать на значительном уровне в течение еще не менее 1 миллиарда лет после этой отметки на временной шкале.

Исследование вышло в журнале Science Advances; главный автор Соня М. Тику (Sonia M. Tikoo).