Сталкивающиеся черные дыры следует искать на периферии спиральных галактик

Находки ученых из Рочестерского технологического института, США, укрепляют уверенность в том, что на периферии спиральных галактик находятся массивные черные дыры. В этих областях космического пространства, которые раньше ускользали от внимания исследователей, следует искать гравитационные волны, формирующиеся при столкновениях массивных тел, сообщают авторы работы.

В этом исследовании астрономы во главе с Суканьей Чакрабарти (Sukanya Chakrabarti), ассистент-профессором Школы физики и астрономии Рочестерского технологического института, предлагают при поисках черных дыр ориентироваться не на сами эти с трудом наблюдаемые объекты, а на те видимые в оптическом диапазоне звезды, из которых эти черные дыры формируются – сверхновые с коллапсом ядра. Медленный распад этих массивных звезд приводит к формированию яркого излучения, испускаемого звездой прежде, чем она превратится в черную дыру.

Используя данные, собранные при помощи обзора неба Supernova Search Ликской обсерватории, в рамках которого изучаются близлежащие галактики, команда сравнила частоту вспышек сверхновых во внешних частях спиральных галактик с частотой возникновения этих событий в галактиках, в которых ученые привыкли искать объекты, порождающие гравитационно-волновые события – в карликовых галактиках и галактиках-спутниках более крупных галактик. В результате проведенного анализа исследователи обнаружили, что и в тех, и в других галактиках частота возникновения сверхновых с коллапсом ядра приблизительно одинакова и составляет примерно две вспышки за одно тысячелетие. Эти результаты могут указывать на то, что периферия спиральных галактик может изобиловать системами, состоящими из двух черных дыр, и потому является перспективным местом для поисков гравитационно-волновых событий с соответствующими им событиями в оптическом диапазоне, которые могут помочь локализовать источник гравитационных волн, считают Чакрабарти и ее коллеги.