Сравнение лунных гор с земными

Программа НАСА «Артемида» планирует высадить астронавтов на южном полюсе Луны. Чтобы подготовиться к этому, Виртуальный научно-исследовательский институт НАСА по исследованию солнечной системы (SSERVI) создает Лунный атлас Южного полюса (LSPA). В рамках этого атласа НАСА картирует топографию региона, включая горы.

Когда мы думаем о географии Луны, мы обычно думаем о кратерах, которые есть везде, и носят имена выдающихся людей. Мы также думаем об обширных областях лавовых потоков, которые мы называем морями. Но у луны также есть горы, и некоторые из них удивительно высоки.

Многие Лунные горы очень массивны, и многие такие горы находятся на южном полюсе Луны. Ученые считают, что эти горы могут быть связаны с массивным ударным бассейном на южном полюсе Луны — бассейном Эйткена. Это самый большой и самый старый ударный бассейн на Луне и один из крупнейших в Солнечной системе. Это воздействие могло создать горы.

Ученые создали два новых изображения этих гор, которые показывают их высоту по сравнению с самой высокой горой Земли.

Массив Малаперта примыкает к кратеру Хауорта, а перепад высот между ними превышает 8 км. Это очень близко к высоте Эвереста над уровнем моря.

Второе новое изображение в LSPA — Лейбниц Бета. Массив Малаперта имеет высочайшую вершину из всех массивом в этом регионе. Он находится рядом с кратером «Сапожника», а перепад высот от кратера до вершины составляет 10 км, что выше, чем наша гора Эверест.

НАСА стремится к расширению человеческого присутствия на Луне, сосредоточенной в районе южного полюса, где есть запасы водяного льда. Атлас Лунного Южного Полюса — это коллекция карт, изображений и иллюстраций, разработанная для поддержки миссии НАСА.

Астронавты Аполлон 8 также сделали снимки гор Южного полюса. Аполлон 8 был первой миссией на орбите Луны, хотя она и не осуществляла посадку. Это также первая миссия с экипажем, которой удалось покинуть низкую околоземную орбиту. Находясь на орбите Луны, они сфотографировали горы, обрамляющие бассейн Айткена на южном полюсе.

Были предложены миссии в массив Малаперт, и одна из них была предложена Дэвидом Крингом, который также является главным исследователем Лунного и Планетарного Института. Эта миссия была частью программы «Созвездие», отмененной миссии на Луну с экипажем, предложенной в середине 2000-х годов.

Атлас Лунного Южного Полюса представляет собой интересную коллекцию данных. Он содержит топографические карты, карты постоянных теней, карты склонов и другие изображения и иллюстрации различных особенностей южного полюса Луны. Когда астронавты Артемиды приземлятся там, они будут использовать этот Атлас. Их миссия также, несомненно, создаст много нового контента для Атласа.

Метки записи:  , ,