СОЗДАНА ЭЛЕКТРОННАЯ БУМАГА ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ ДОСОК

Исследователи из Университета Токио придумали недорогую электронную бумагу для использования в больших дисплеях вместо лекционных плакатов. О новой разработке рассказывается на страницах журнала Journal of Applied Physics.

Команда японских исследователей обновила технологию электронной бумаги, которая была разработана в 1970-х годах. Ученые создали недорогой дисплей, который идеально подходит для использования в качестве школьной доски.

Сообщается, что дисплей состоит из черно-белых микрочастиц диаметром около 0,1 миллиметра. Темная часть крупицы несет отрицательный заряд, в то время как белая заряжена положительно. Частицы расположены между двумя электродами. При смене направления тока на электродах происходит переключение с черного фона на белый и наоборот.

Такие дисплеи не являются новинкой, однако впервые система была дополнена элементом управления с использованием магнитного поля. Кроме отрицательного заряда темная сторона микрочастиц содержит магнитные частицы, которые позволяют использовать экран для письма.

Магнит, приложенный к поверхности белого дисплея, притягивает частицы темной стороной. Это позволяет рисовать на дисплее. С этой задачей способен справиться обычный магнит на холодильник.

Подача напряжения стирает написанное. При отсутствии напряжения или магнитного поля изображение сохраняется без расхода энергии.

Преимуществами нового дисплея исследователи называют прочность, стоимость, цветность и размеры. Дисплей изготовлен из относительно недорогих и устойчивых к ультрафиолетовому излучению материалов, таких как полиакрилат, кремниевый эластомер и кремниевое масло. Несложная структура облегчает производство крупноформатных дисплеев, а цветовые комбинации легко меняются с помощью разных пигментных частиц.

Исследователи говорят, что новая электронная бумага ляжет в основу недорогих, легких и энергосберегающих электронных плакатов для обучения. Они заменят обычные школьные электронные доски на базе жидкокристаллических дисплеев или проекторов, которые стоят очень дорого, хуже видны при ярком освещении, тяжелые и энергонеэффективные.

Сейчас команда работает над повышением контрастности дисплея за счет увеличения количества черного и белого пигментов в микрочастицах. Исследователи считают, что в итоге их разработка поможет снизить зависимость людей от традиционной бумаги.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте