Соя помогает при лечении костного рака

Соевые молекулы в костных имплантатах подавляют рост раковых клеток и стимулируют рост клеток нормальных.

Можно по-разному относиться к сое, однако её полезные свойства подтверждены во многих исследованиях. Одна из таких работ опубликована недавно в Acta Biomaterialia – в ней сотрудники Университета штата Вашингтон пишут, что сою можно использовать при лечении рака костей. Однако речь не о том, что больным нужно есть много сои. Просто некоторые из соевых веществ можно использовать в особых имплантатах, которые помогают костям заживать после операции по поводу остеосаркомы.

Это достаточно редкий, но чрезвычайно агрессивный вид опухолей. Остеосаркомы развиваются быстро, образуют обильные метастазы; и более половины случаев приходится на детей и молодых людей. При операциях часто удаляют большие фрагменты костей, и восстановление костной ткани часто осложняется воспалением. Плюс химиотерапия, которую проводят как до, так и после операции, и которая добавляет свои побочные эффекты.

Чтобы кости лучше восстанавливались, используют имплантаты, которые делают под конкретного пациента. Имплантаты создают опору и структуру растущей восстанавливающейся кости. Авторы работы предлагают наполнять такие имплантаты тремя изофлавонами из соевых бобов. Изофлавонами называют большой класс растительных веществ, подавляющее большинство которых синтезируются в растениях семейства Бобовых. Изофлавоны у млекопитающих работают подобно стероидам, подавляющим рост раковых клеток. Также известно, что изофлавоны помогают костям оставаться здоровыми, снижая риск остеопороза.

Изофлавоны, взятые из сои – дайдзеин, генистеин и глицитеин – вводили в пористый материал костного имплантата, напечатанного на 3D-принтере. Потом такой имплантат совмещали с образцами, в которых был как злокачественные клетки, так и здоровые клетки кости. Вещества постепенно выходили из имплантата, и благодаря им жизнеспособность раковых клеток за 11 дней снизилась на 90%. Здоровые же костные кости росли быстрее, чем без имплантата. В экспериментах на животных изофлавоны из сои подавляли послеоперационное воспаление и тем самым опять-таки помогали костям восстанавливаться.

В дальнейшем эти результаты нужно будет проверить в клинических испытаниях, заодно проверив, можно ли совмещать изофлавоны с имплантатами той или иной структуры.