Современные курсы массажистов и особенности их выбора

Наверняка многие из тех, кто желает записаться на курсы массажистов, задаются множеством сопутствующих вопросов. К примеру, многие люди, не имеющие никакого опыта в массажном ремесле и не имеющие отношения к медицине, то есть люди без медицинского образования, даже не представляют себе, какие разновидности и техники массажа существуют на сегодняшний день и для чего предназначена каждая из них.

С другой сторон есть те, которым известны определенные массажные практики не понаслышке, в связи с чем они выбирают для себя вполне конкретные курсы массажистов. Это могут быть и курсы баночного массажа, и массажа Шиацу, и Цигун, и лечебного, детского, и прочих разновидностей массажных практик.

Есть и те, у кого имеется среднее либо высшее медицинское образование, но отсутствует практический опыт проведения определенных массажных процедур, в связи с чем, они, опять же, выбирают для себя нужные курсы массажистов с мед образованием.

Все перечисленные выше категории потенциальных слушателей курсов по массажу должны иметь четкое представление о том, кому они доверяют свое обучение, и насколько квалифицирован преподавательский состав, который будет вести обучающую программу.

К сожалению, сегодня подобными знаниями обладает далеко не каждый представитель всех вышеперечисленных категорий. Поэтому предлагаем ознакомиться с некоторыми особенностями и критериями выбора, которые помогут вам не ошибиться и доверить свое обучение настоящим мастерам своего дела

Основные критерии выбора обучающей массажной программы

Первый вопрос заключается в том, на базе какого учебного заведения проводятся курсы. В идеале это должен быть сертифицированный обучающий центр восстановительной и эстетической медицины. Конечно, таких центров, особенно в Москве, в последние годы развелось достаточно много, однако не каждый из них способен предоставить качественное обучение.

Отсюда следует второе правило или критерий выбора, основанный на опыте и профессиональных качествах преподавателей, которые будут вести вашу обучающую программу.

По преимуществу это должны быть люди с большим практическим опытом работы в данной сфере, составляющим не менее 7 – 10 лет. Также важны регалии этих самых преподавателей – если большинство из них представлены профессурой либо кандидатами наук – то это огромный плюс и прекрасный повод присмотреться к подобным курсам.

Следующим определяющим критерием является то, насколько удобный график способно предложить вам обучающее заведение. Зачастую хорошие обучающие заведения готовы предоставить гибкий и разносторонний график, формируя сразу несколько параллельных групп, которые слушатель может посещать поочередно, в зависимости от количества имеющегося в его распоряжении времени.

Последний из тех важнейших критериев, о которых мы бы хотели упомянуть – это количество часов, отводящихся на освоение той или иной программы. Если речь идет о лечебном или классическом массаже, то количество часов, согласно установленным нормативам, не должно быть менее 288 в рамках всей обучающей программы. Довольно часто можно встретить предложения по ускоренному изучению массажа за 50 часов по более низкой стоимости соответственно. На первый взгляд предложение, конечно, заманчивое, однако стоит как следует задуматься над тем, насколько хорошую и полноценную подготовку смогут обеспечить вам такие укороченные курсы.

Метки записи:  ,