Советы по подготовке к централизованному тестированию

Перед началом подготовки к ЦТ необходимо составить план. Планируя ежедневные занятия, следует обозначить конкретные вопросы, которые будут сегодня изучаться. Не надо размытых формулировок «пару часов позанимаюсь». Лучше определиться, какие предметы вы сегодня будете изучать, что за темы, параграфы, разделы.

Начало подготовки

Пока голова свежая подготовка учащихся к ЦТ должна начинаться с самой сложной темы, которая меньше всего изучена. Полезно будет чередовать учёбу и отдых. Хорошим графиком считается 40 мин занятий и 10 мин перерыв.

Повторение материала рекомендуется делать следующим образом. Внимательно прочитайте вопрос. Подумайте и коротко запишите всю информацию, которую вы помните по данной теме. После этого можно проверить себя по учебнику.

На что обратить внимание

Следует обращать особое внимание на текст, который выделен жирным шрифтом, подзаголовки, названия параграфов и правила. Не забудьте проверить даты и ключевые факты. Лишь после этого, вдумчиво и не торопясь прочитайте учебник, выделите основные мысли – это будут главные тезисы вашего ответа.

Каждый день, заканчивая занятия, нужно проверить, как был усвоен материал. Для этого снова коротко по плану опишите все изученные вопросы за текущий день.

Структурирование

Готовясь к ЦТ, полезным будет систематизировать материал путём написания планов, составления схематических таблиц. Причём не нужно эти данные держать в голове – лучше выписать на бумаге. Такой метод позволяет выделить основную мысль, что является немаловажным, если требуется краткий ответ.

Психология подготовки

Для лучшего понимания самых сложных вопросов мы советуем обратиться к близким или друзьям, чтобы они выслушали ваши развёрнутые ответы. Также можно воспользоваться зеркалом. Главное – это держать в голове ключевые мысли.

Если на каком-либо этапе занятий вам покажется, что это невозможно выучить или запомнить, просто представьте себе, сколько уже изучено по данному материалу. Посмотрите, где вы находитесь сейчас и сколько осталось до конца темы.

Задачи и упражнения

Не забывайте решать задачи по техническим и точным наукам, а также грамматике, разбору слов, предложений у языковых предметов. Нужно набить руку, быстро и качественно делать практические упражнения. Причём не только выполнять их, а проговаривать вслух ход своих мыслей, умозаключений и действий.

Накануне тестирования

Выделите себе один день перед сдачей теста и повторите планы всех ответов. Не нужно повторять материал в обычном порядке. Создайте имитацию экзаменационной обстановки. Сделайте нумерованные листки и вытягивайте их, как будто вы на экзамене.

Перед ответом набросайте план и вспомните всё о чём следует рассказать. Если это удалось быстро и хорошо – можно не проговаривать полностью ответ. Уже понятно, что вопрос вы изучили неплохо. Отвечайте развёрнуто, если возникает ощущение каких-либо затруднений.

Используйте черновик экономично, чтобы не остаться без бумаги. Считайте в уме то, что возможно. Времени вам должно хватить. Представьте себе процедуру тестирования во всех подробностях, пытаясь прочувствовать будущую обстановку и запрограммировать ситуацию так, чтобы ЦТ завершилось для вас успешно.

Практические советы

Перед экзаменом не стоит подвергать себя переутомлению. Вечером немного расслабьтесь, отдохните и совершите небольшую прогулку. Спать ложитесь чуть раньше, чем всегда, это позволит проснуться отдохнувшим и подарит ощущение силы и здоровья. Экзамен можно сравнить с борьбой, где за себя придётся постоять. Есть ещё несколько полезных советов, которые не будут лишними.

Важные моменты запоминания:

• сложность запоминания не увеличивается пропорционально объёму – полезнее изучать большой текст, нежели короткую фразу;
  • одинаковая смысловая информация запоминается тем больше, чем более она понятна;
  • разделённое по частям заучивание более эффективно, чем концентрированное – небольшие объёмы, с перерывами лучше, чем всё подряд и сразу;
  • многократное повторение по памяти лучше, чем бесконечное чтение;
  • при изучении двух материалов, начинать правильнее с того, который больше по объёму;
  • во сне нельзя ничего запомнить, но и забыть тоже невозможно.

Правила сохранения работоспособности:

• чередуйте умственную и физическую работу;
  • периодически делайте гимнастку с упражнениями, которые дают приток крови к головному мозгу – свеча, кувырок, стойка на голове;
  • берегите своё зрение – переключайте взгляд от книги в пространство и давайте глазам отдых каждые полчаса;
  • старайтесь не смотреть телевизор.
  • Как правильно себя вести на экзамене:

• получив бланк, правильно и аккуратно заполните регистрационные поля, поскольку ошибки значительно усложнят работу операторов и могут сказаться на итогах;
    • прочитайте инструкцию по написанию теста;
    • не стоит переключаться на вещи, которые не имеют отношения к тесту, не забывайте, что время на ЦТ имеет огромное значение.