Снимок: Марсианский посадочный аппарат НАСА InSight замечен из космоса

Недавно прибывший на поверхность Марса посадочный аппарат НАСА был замечен из космоса при помощи одного из действующих марсианских орбитальных аппаратов.

Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter американского космического агентства использовал свою камеру High Resolution Imaging Science Experiment camera (HiRISE) для получения снимков посадочного аппарата InSight, а также вспомогательного оборудования, при помощи которого была произведена посадка на поверхность Красной планеты 26 ноября в области равнин Элизий, расположенных неподалеку от экватора.

«Похоже, что тепловой экран (справа вверху) обращен своей темной стороной вниз, поэтому он выглядит на снимке настолько ярким (уровень зеркального отражения), — написал руководитель проекта HiRISE Альфред Мак-Уэн из Аризонского университета, США, в описании к снимку вчера, 13 декабря.

«Сам посадочный аппарат (в центре) поднял в воздух пыль на довольно большой площади и обусловил потемнение поверхности, точно так же, как это наблюдалось в окрестностях зон посадки аппаратов Phoenix и Curiosity, — добавил Мак-Уэн, имея в виду посадку стационарного аппарата НАСА Phoenix в мае 2008 г. и ровера Curiosity – в августе 2012 г. соответственно. – Это яркое пятно связано с посадочным аппаратом, и, вероятно, оно тоже имеет уровень яркости зеркального отражения, а кроме того, видны еще два синеватых пятна, представляющих собой солнечные панели, плюс их тени».

Кроме того, камера HiRISE запечатлела защитную оболочку аппарата InSight и парашют, лежащие на гребне кратера (внизу по центру).

Миссия InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) стоимостью 850 миллионов USD была отправлена к Красной планете в мае вместе с двумя небольшими спутниками-кубсатами MarCO-A и MarCO-B. Аппарат будет изучать недра Марса и протекающие в них сейсмические и тепловые процессы. Развертывание основных научных инструментов зонда ожидается в ближайшие несколько недель.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте