Снимок: Аппарат LRO запечатлел солнечное затмение, находясь на лунной орбите

Во время полного солнечного затмения, состоявшегося 21 августа, космический аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter, или LRO, запечатлел тень Луны над обширной областью территории США. В то время как аппарат LRO пересекал южный полюс Луны, направляясь к северу со скоростью 1600 метров в секунду, тень Луны двигалась по территории Соединенных Штатов со скоростью 670 метров в секунду.

Через несколько минут LRO начал медленный разворот на 180 градусов, чтобы вновь «посмотреть» на Землю, и запечатлел тень Луны близ того места, где полное затмение длилось максимально долго. Камера Narrow Angle Camera зонда начала сканировать Землю в 18:25:30 UTC и завершила получение снимка через 18 секунд.

Узкоугольная камера (Narrow Angle Camera) является частью системы камер аппарата LRO. Две узкоугольные камеры получают черно-белые изображения высокого разрешения, в то время как третья, широкоугольная камера (Wide Angle Camera) делает снимки в среднем разрешении, используя световые фильтры для получения информации о свойствах и цвете лунной поверхности.

Построение изображения камерой Narrow Angle Camera происходит построчно в отличие от «мгновенного» получения изображений, к которому мы привыкли в цифровых камерах. Экспозиция каждой строки снимка составляет менее одной тысячной доли секунды. Для получения этого снимка, в котором насчитывается 52224 строки, аппарату потребовалось 18 секунд.