Скончался основатель кварковой теории Марри Гелл-Манн

На 90-м году жизни скончался американский физик Марри Гелл-Манн (Murray Gell-Mann), основоположник кварковой теории и нобелевский лауреат, сообщает независимый исследовательский центр Институт Санта-Фе, одним из основателей которого был ученый.

Гелл-Манн, закончивший Йель в 1948 году и защитивший докторскую диссертацию в 1951 году, уже в 1950-е годы становится одним из ведущих физиков. Он вводит в физику квантовое число «странность», которое позволило понять особенности распада некоторых мезонов. В 1961 году Гелл-Манн разрабатывает «восьмеричный путь», классификацию сильновзаимодействующих частиц — адронов.

Закономерности, обнаруженные в этой классификации позволили Гелл-Манну предположить, что адроны должны состоять из более фундаментальных частиц, которые он назвал «кварками», заимствовав это слово из «Поминок по Финнегану» Джойса. К настоящему моменту существование кварков подтверждено многочисленными экспериментами, а кроме нейтронов, протонов и мезонов, состоящих из трех и двух кварков, были открыты тетракварки и пентакварки, а идеи Гелл-Манна стали основой современной квантовой хромодинамики.

За вклад в классификацию элементарных частиц и их взаимодействий Марри Гелл-Манну в 1969 году была присуждена Нобелевская премия по физике.

Общий список его наград и премий занимает несколько строк, как перечень его должностей. Помимо физики Гелл-Манн всерьез интересовался защитой окружающей среды — в частности, он входил в состав правления Общества сохранения дикой природы (Wildlife Conservation Society WCS). Кроме того, он интересовался языкознанием — в частности, по его инициативе в Институте Санта-Фе была запущена программа изучения эволюции языков.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте