Сибирские ученые начали работу над установкой для изучения солнечной атмосферы

«Проектирование радиогелиографа закончено, со следующего года начинается его строительство. Установка исследует Солнце в радиодиапазоне от 3 до 24 гигагерц. Область исследования находится над поверхностью солнца, режимы позволят делать срезы солнечной атмосферы и наблюдать явления в 3D-формате. Мы получили первые прототипы решеток для устройства, сейчас они находятся в тестовом режиме», — сказал Олемской. Радиогелиограф будет состоять из поворотных устройств с 512 антеннами, размер крестообразной установки — 2 на 2 километра.

В начале декабря сообщалось, что на строительство радиогелиографа было выделено государственное финансирование в размере около 2,5 млрд рублей. Его будут строить на территории обсерваторий Института солнечно-земной физики СО РАН в урочище Бадары в Тункинском районе Бурятии.Национальный гелиогеофизический комплекс РАН создается в Восточной Сибири для получения новой информации о процессах на Солнце, в космосе и атмосфере Земли. Конкурс по созданию комплекса в 2013 году выиграл холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех». Проект планировалось завершить в 2020 году, но сроки строительства несколько раз переносились.