Шимпанзе инстинктивно используют орудия труда

Ученые из Кембриджского университета сделали открытие, согласно которому шимпанзе инстинктивно используют орудия труда, в отличие от своих карликовых собратьев – бонобо.

Немногим ранее учеными был отмечен тот факт, что бонобо и шимпанзе по-разному относятся к орудиям труда. Шимпанзе способны использовать разнообразные инструменты с разными целями – для добычи еды или ухода за шерстью. Бонобо же, наоборот, крайне редко прибегают к использованию инструментов.

Для того, чтобы определить причину такой разницы в поведении, ученые на протяжении нескольких месяцев наблюдали за бонобо в дикой природе.

Никакой особой разницы в условиях обитания обоих видов нет. В плане социальной жизни бонобо более общительные – в детстве они много времени проводят с матерью, а с возрастом взаимодействуют с остальными членами стаи. Соответственно, оба этих фактора никак не влияют на способность использовать инструменты.

Те же исследования показали, что молодые шимпанзе, в отличие от своих сверстников-бонобо, значительно чаще вертят в руках различные предметы и пытаются их использовать. Разница в поведении проявляется в самом раннем возрасте, свидетельствуя о том, что у шимпанзе способность к использованию инструментов заложена на инстинктивном уровне.

Благодаря данному исследованию ученым удастся выяснить, как именно овладевали орудиями труда предки человека, состоявшие с бонобо и шимпанзе в самом близком родстве. Вероятно, что удастся выяснить, почему люди стали более «объектно-ориентированными».

Немногим ранее ученые уже публиковали несколько исследовательских статей, в которых сравнивали особенности строения человекообразных людей и обезьян, выяснив при этом, что бонобо отличаются крепкой и мускулистой конституцией по сравнению с людьми, что связано с разными условиями среды обитания.

Если нужна красивая напольная мозаика, то смотрите предложение на 33-plitki.ru. Стеклянная мозаика украшает стены внутренних помещений, переливается в водной глади бассейнов и стелется красивым узором под ногами.