ROXY превращает лунную пыль в кислород

Международная группа под руководством Airbus Defense and Space (Фридрихсхафен, Германия) с учеными из Института производственных технологий и перспективных материалов Фраунгофера IFAM (Дрезден, Германия), Бостонского университета (Массачусетс, США) ) и Abengoa Innovación (Севилья, Испания) успешно продемонстрировали производство кислорода и металлов из искусственной лунной пыли (реголита) с помощью изобретенного Airbus процесса под названием ROXY (Regolith to OXYgen and Metals Conversion). Airbus считает, что ROXY может произвести революцию в освоении космоса человеком.

После двух лет разработки прорыв был сделан в прошлом месяце во время серии лабораторных испытаний в Fraunhofer IFAM. Кислород извлекался из образца смоделированной лунной пыли. Это небольшой первый шаг, но путь теперь ясен. Кислород незаменим для любой космической деятельности человека, и этот новый метод производства ROXY, в котором напрямую используется лунная пыль, может революционизировать деятельность человека на поверхности Луны.

«Этот прорыв — огромный скачок вперед, который приближает нас на один шаг к Святому Граалю — возможности поддерживать жизнь на Луне», — сказал Жан-Марк Наср, руководитель отдела космических систем в Airbus. «ROXY является доказательством того, что сотрудничество между отраслью и ведущими учеными мира может принести огромные ощутимые выгоды, которые будут и дальше расширять границы будущих исследований».

ROXY позволяет спроектировать небольшую, простую, компактную и экономичную установку для преобразования реголита в кислород и металлы и поэтому идеально подходит для поддержки широкого круга будущих исследовательских миссий.

Не требуя дополнительных материалов или расходных материалов с Земли — за исключением самого реактора ROXY — это могло бы стать сердцем интегрированной производственной цепочки с использованием аддитивного производства широкого спектра продуктов, «сделанных на Луне». Это могут быть металлы, сплавы и кислород. В сочетании с лунным льдом можно было бы даже производить ракетное топливо из металлического порошка ROXY.

«Этот проект убедительно показал, что сотрудничество между исследователями и промышленностью может принимать совершенно новые масштабы, особенно если смотреть и работать за пределами привычного горизонта», — сказал доктор Питер Квадбек, руководитель группы по производству полых металлических сфер и структур с открытыми ячейками, а также руководитель проекта ROXY в Fraunhofer IFAM.

На Земле ROXY открывает новый путь к значительному сокращению выбросов парниковых газов в результате производства металлов. При современных технологиях глобальное производство металлов оказывает серьезное воздействие на окружающую среду. На производство стали приходится около 5 процентов общих мировых выбросов CO2 . Многие металлы получают с помощью процессов, которые выделяют значительное количество экологически вредных перфторуглеродов (ПФУ).

«Это была прекрасная возможность поделиться опытом в области энергетики и промышленным опытом, чтобы помочь в разработке процессов производства чистых металлов. Это позволяет разрабатывать технологии для исследования космоса и использования ресурсов на месте; закладывает основу для интеграции с вариантами производства возобновляемой энергии, чтобы минимизировать их воздействие на окружающую среду и повысить их эффективность», — сказала Соня де ла Роса, руководитель аэрокосмического подразделения Abengoa.

Поскольку ROXY — это, по сути, процесс без выбросов, это воздействие на окружающую среду можно уменьшить, что внесет значительный вклад в достижение целей ООН в области устойчивого развития — еще один пример того, как космические технологии могут улучшить жизнь на Земле.

«Было приятно быть частью команды, которая разработала инертный анод и выбрала материалы для реактора», — сказал профессор инженерии Бостонского университета Удай Пал. «Я с нетерпением жду продолжения работы над реактором ROXY следующего поколения и внесу свой вклад в разработку передового экологического процесса».

Метки записи:  , ,