Реликтовое излучение могло повлиять на эволюцию человека

Миллионы лет назад пара взорвавшихся звезд осыпала нашу планету радиоактивными осадками. Если бы сверхновые столкнулись чуть ближе к Земле, ее атмосфера превратилась бы в тост. Но даже находясь на расстоянии около 300 световых лет, звездный катаклизм мог оказать влияние на ход эволюции.

Суть в том, что астрофизические явления — рентгеновское излучение черных дыр и сверхновых звезд — могут воздействовать на планету в достаточной степени, чтобы изменить происходящие на ней эволюционные процессы. А когда научные исследования, опубликованные в Nature и Science, представили доказательства существования двух звезд, располагавшихся спина-к-спине к концу плиоцена, ученые сразу начали обсуждать потенциальное воздействие этих небесных тел на климат и биологическое разнообразие Земли.
В настоящее время гипотеза о том, что последствия все-таки были, получила толчок от исследования на основе компьютерного моделирования, которое оценивает последствия космического «фейерверка». Говоря вкратце, радиационная нагрузка на земную и подводную среды обитания выросла втрое на тысячи лет благодаря 20-кратному увеличению числа мюонов с высоким зарядом, проникавших сквозь атмосферу Земли.

Адриан Меллот, физик из Канзасского университета, считает, что «дополнительного» излучения могло быть достаточно, чтобы подстегнуть скорость эволюции (эволюция осуществляется за счет мутации клеток, и этот процесс обычно занимает очень, очень много времени).

Исследователи также полагают, что космическое излучение могло увеличить ионизацию (электрический заряд) атмосферы, что привело к росту числа ударов молний в землю. Имело ли это какие-либо последствия для земного климата — остается загадкой.

Вся эта история в очередной раз напоминает человечеству о том, насколько хрупкой может быть жизнь на фоне вселенских катастроф. Чудо (безусловно, сугубо научное), что мы вообще существуем!