Разработан новый метод изучения формирования звезд в нашей Галактике

Группа исследователей под руководством астронома из Планетария Адлера, США, доктора Грейс Волф-Чейз (Grace Wolf-Chase) обнаружила новые свидетельства формирования звезд в нашей галактике Млечный путь. Используя инфракрасный телескоп, ученые наблюдали, как звезды растут внутри скоплений и групп.

Команда обнаружила гигантские облака газа, удаляющиеся из этих областей, где формируются «новорожденные» звезды, при помощи нового метода, позволяющего отличить эти газовые потоки от других процессов, происходящих внутри этих густонаселенных звездных скоплений.

Звезды формируются из холодных облаков газа и пыли, которые под действием гравитации сжимаются в диск, из которого в дальнейшем формируется звезда. Так как по закону сохранения углового момента при сближении частиц угловая скорость их вращения возрастает, то для формирования звезды необходимо, чтобы система теряла угловой момент. Это происходит посредством излучения системой мощных джетов, расходящихся в разные стороны от плоскости диска. В случае массивных звезд (массой более чем 8 солнечных масс) интенсивное УФ излучение звезды быстро разрушает околозвездный диск, поэтому до сих пор однозначно не было показано, что массивные звезды развивают такие же диски, как и звезды, подобные Солнцу, и испускают джеты.

В новой работе команда Волф-Чейз при помощи инструмента NICFPS (Near-Infrared Camera and Fabry-Perot Spectrometer), установленного на 3,5-метровом телескопе Обсерватории Апачи-Пойнт, США, наблюдала 26 облаков пыли, которые, предположительно, представляли собой скопления, содержащие массивные звезды. Использование комбинации фильтров для ИК излучения позволило исследователям отличить джеты, идущие от новорожденных звезд, от излучения других типов в этих звездных скоплениях. Всего ученые обнаружили 36 джетов в 22 из этих областей. Эти результаты показывают, что массивные звезды, так же как и их «младшие сестры» — звезды меньших масс – испускают мощные джеты. Такой джет вскоре после испускания угасает, поскольку мощное излучение массивной звезды разрушает все, что находится в ее окрестностях, включая околозвездный диск.