Растительный антиоксидант делает форель более живучей

Флавоноид из лиственницы помогает рыбам бороться со стрессом.

Те, кто занимается разведением радужной форели, знают, что она очень чувствительна к температуре среды обитания, уровню кислорода, инфекционным болезням и различным стрессам. Но рыбам можно помочь справиться со стрессами – например, с помощью различных добавок в корм. Биодобавки могут стимулировать аппетит, повышать эффективность усвоения пищи, положительно влиять на иммунную систему, тем самым повышая прирост рыбы в рыбохозяйстве.

Сотрудники из Института биологии Карельского научного центра РАН в качестве такой добавки предлагают дигидрокверцетин. Он принадлежит к группе растительных флавоноидов, которые известны своими разнообразными биоактивными – и особенно антиоксидантными – свойствами.
Мы часто слышим о пользе кофе, чая и шоколада – считается, что этой пользой они обязаны как раз флавоноидам. Экстракт растения соссюреи, богатый флавоноидами, подавляет рост бактерий и стимулирует восстановление костной ткани. А два года назад мы писали как раз о дигидрокверцетине, которого особенно много в сибирской лиственнице, китайском тисе и гималайском кедре – исследователи из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН показали, что он может служить весьма эффективным средством против сердечно-сосудистых болезней.

Как оказалось, дигидрокверцетин полезен не только людям, но и рыбам. Эксперименты с радужной форелью показали, что хотя рост рыбы он напрямую и не стимулирует, однако помогает сопротивляться стрессам. Если форели приходится терпеть слишком высокие или слишком низкие температуры, или голод во время зимовки, или паразитов, или бактериальную инфекцию, то благодаря дигидрокверцетину в корме у рыбы больше шансов выжить. С дигидрокверцетином форель лучше сопротивляется инфекциям и быстрее восстанавливается после стресса.

Кроме того, у форели, которой дают корм с дигидрокверцетином, мясо становится более сбалансированным по белковому и липидному составу. Наконец, дигидрокверцетин не токсичен и его можно получать из отходов деревообрабатывающей промышленности. В целом он выигрывает в сравнении с применяемыми в рыбоводной практике антибиотиками, гормонами и пр.: биодобавки с ним не только приносят пользу форели и тем, кто её ест, но и безопасны для водных экосистем, где её разводят.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте