«Просвещение» выступило партнером конкурса «Сытинское дело»

Всероссийский ежегодный открытый конкурс студенческих работ «Сытинское дело», стартовавший в декабре 2019 года, посвятили на этот раз детской литературе. Тема состязания в этом году — «Познавательная детская литература в книгоиздании И. Д. Сытина — мост в будущее». «Просвещение» выступает партнером конкурса и оказывает ему активную поддержку.

Иван Дмитриевич Сытин, в честь которого назван конкурс — Российский предприниматель, издатель и книготорговец, создавший впоследствии медиаимперию, возможно, первую в России, открыл типографию на Пятницкой. В сферу его издательских интересов входили все сегменты книжного рынка — от учебников и книг для детей до энциклопедий и собраний сочинений классиков художественной литературы.

К участию в конкурсе пригласили студентов, изучающих полиграфию, историю, журналистику, медиа и коммуникации, графический дизайн, издательское, сценарное, операторское и режиссерское дело. Им предстоит проявить свои творческие способности и в напряженной борьбе определить лучших из лучших.

Задача участников — подготовить реферат, статью или журналисткий очерк на определенную заранее тему. Кроме того, в этом году, впервые в истории конкурса, организаторы ввели новую номинацию по созданию мультимедийных проектов о Сытине. В рамках этой номинации конкурсантам предстоит писать сценарии или создавать фильмы, видеорепортажи, ролики. А для графиков и дизайнеров вообще придумали отдельное творческое задание. Им нужно разработать современный и оригинальный логотип конкурса (черно-белый и / или цветной).

По итогам конкурса, который продлится до 30 марта, организаторы определят авторов 12 лучших работ, «Просвещение» и другие партнеры «Сытинского дела» номинируют еще нескольких участников от себя. Все победители получат грамоты и памятные подарки. А абсолютного победителя пригласят на 37-й конгресс IBBY (Международного совета по детской книге), который впервые пройдет в Москве 5–7 сентября 2020 года под девизом «Огромный мир сквозь призму детских книг».

Автор: Михаил Морозов