Прием статинов увеличит выживаемость онкопациентов

Британские исследователи из Астонского университета (Aston University) выяснили, что прием статинов снижает смертность пациентов с раком молочной железы, раком кишечника и предстательной железы.

Известно, что статины назначаются пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их прием позволяет снизить уровень холестерина в крови. Ранее ученым удалось продемонстрировать связь между повышенным холестерином и вероятностью развития рака молочной железы.

Теперь же Пол Картер (Paul Carter) и его коллеги провели масштабное обследование, проанализировав данные более чем о 900 тысячах пациентов, собранные в период с 1 января 2000 года по 31 марта 2013. Ученые изучили связь между высоким уровнем холестерина и смертностью участников исследования от рака легкого, рака молочной железы, рака кишечника и опухолей предстательной железы.

Оказалось, что онкобольные, у которых был обнаружен повышенный холестерин, реже умирали от рака, чем те, у кого холестерин был в норме. Так, например, среди пациентов с раком легкого смертность была снижена на 22%, а среди больных с раком предстательной железы – на 47%. Авторы предположили, что более низкая смертность среди таких больных была связана с тем, что они принимали назначенные им для нормализации уровня холестерина статины.