При поисках далеких планет не нужно фильтровать «шум», считают астрономы

Исследователи из Йелльского университета открыли универсальный подход к обнаружению экзопланет, позволяющий повысить вероятность обнаружения далеких миров, похожих на Землю.

Этот новый метод основан на математическом подходе, берущем начало в физическом исследовании. Вместо того чтобы пытаться отфильтровать «шум», исходящий от родительских звезд экзопланет, ученые из Йелля предлагают анализировать всю информацию, приходящую от систем с потенциально имеющимися в них планетах, целиком, чтобы глубже понять особенности строения таких систем.

«Нам ничего не нужно, кроме качественных наблюдательных данных – и это важнейший момент, на который я хочу обратить внимание», — сказал главный автор новой работы Джон Веттлауфер (John Wettlaufer), почетный профессор геофизики, математики и физики Йелльского университета.

Веттлауфер и его команда почерпнули вдохновение для создания своего метода в другом своем недавнем исследовании, в котором ученым пришлось обрабатывать данные, полученные со спутника, для обнаружения сложных процессов, происходящих в арктических льдах. Официальное названием метода «мультифрактальный взвешенный по времени бестрендовый флуктуационный анализ» (multi-fractal temporally weighted detrended fluctuation analysis, MF-TWDFA). Он позволяет анализировать все наблюдательные данные на всех временных масштабах и обнаруживать в них целевые процессы.

Исследование опубликовано в журнале Astronomical Journal.