Председатель Совета директоров Группы компаний «Просвещение» принял участие в церемонии посвящения в кадеты учеников московской школы

7 февраля в Мемориальном кабинете-музее Г.К.Жукова в торжественной обстановке приняли кадетскую присягу ученики московской школы № 1409. Управляющий совет этой школы возглавляет председатель Совета директоров Группы компаний «Просвещение» Владимир Узун.

Поздравляя учеников с принятием присяги, Владимир Узун подчеркнул, что это присяга кадетскому корпусу, школе и нашему Отечеству.
«Вы принимаете ее в очень интересном месте, — добавил он. – Здесь служил, работал, защищал Родину Георгий Константинович Жуков – Маршал Советского Союза, маршал Победы».
Владимир Узун напомнил, что в этом году отмечается 75-летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне. По решению Министерства просвещения России, Российского исторического общества и Группы компаний «Просвещение» был объявлен конкурс на лучшую работу к этой славной дате.
В торжественной обстановке Владимир Узун передал в дар школе реликвии – Орден Великой Отечественной войны образца 1942 года, медали «За оборону Москвы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». «Будем достойны памяти наших дедов. Ни на секунду в наших сердцах не погаснет огонь памяти и благодарности за то, что у нас есть возможность жить в этом мире. Будем достойны их памяти!» — сказала директор школы № 1409 Ирина Ильичева, принимая реликвии.
В ходе церемонии Владимиру Узуну была вручена медаль «За заслуги в образовании». Такие же медали получили Ирина Ильичева и руководитель Кадетского корпуса школы № 1409, полковник запаса Виктор Бондюков.

Школа № 1409 является одной из ведущих образовательных организаций Москвы. В ней представлен широкий спектр программ предпрофессионального образования, в том числе подготовка кадетов. В состав школы входит Кадетский корпус им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, и его воспитанников называют «кадетами-жуковцами». Группа компаний «Просвещение» сотрудничает со школой № 1409 по разным направлениям. В частности, при участии ее педагогов и учеников, в партнерстве с Лабораторией Касперского было подготовлено и издано учебное пособие «Информационная безопасность, или на расстоянии одного вируса».