Поверхность Марса затвердевала быстрее, чем считалось, выяснили ученые

Кора, которая покрывает снаружи каменистые планеты и делает возможным существование на них жизни, сформировалась на Марсе раньше, чем считалось, и по крайней мере на 100 миллионов лет раньше, чем сформировалась кора Земли, сообщили исследователи в минувшую среду.

Проанализировав зерна минерала циркона, извлеченные из марсианского метеорита, известного как Black Beauty («Черная красавица»), исследователи определили, что внешний слой вещества Красной планеты затвердел 4,547 миллиарда лет назад, всего лишь через 20 миллионов лет после рождения Солнца.

До настоящего времени математические модели показывали, что затвердевание коры Красной планеты занимает до 100 миллионов лет. Это новое исследование ставит эти результаты расчетов под вопрос, поскольку им противоречат новые данные анализа вещества марсианского метеорита, обнаруженного в пустыне Сахара в 2011 г.

Измерив количество свинца, образующегося в результате распада урана, который был заключен в метеорите в то время, когда расплавленная магма молодого Марса затвердевала, ученые смогли точно датировать затвердевание коры, из которой выделился циркон.

Эти результаты свидетельствуют в пользу гипотезы формирования планет, согласно которой рост планет происходит очень быстро и осуществляется в результате слипания небольших камней размером в несколько сантиметров и метров, в промежутках между которыми находится газ.

Эти новые результаты указывают на то, что формирование нашей планеты происходило по похожему сценарию, с той лишь разницей, что формирование Земли было прервано гигантским столкновением, в результате которого сформировалась Луна 4,4 миллиарда лет назад.

Исследование опубликовано в журнале Nature; главный автор Мартин Бизарро (Martin Bizzarro) из Датского центра изучения формирования звезд и планет.