Последнее солнечное затмение произойдет через 650 млн лет

Дважды в год, когда орбиты Луны и Солнца пересекаются, жители Земли могут наблюдать одно из самых удивительных явлений природы — солнечное затмение. В большинстве случаев это неполное затмение, но иногда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в единую линию, и мы становимся свидетелями полного солнечного затмения. Профессор физики из американского Университета Льюиса и Кларка отмечает, что такая ситуация не вечна.

Солнечные затмения — игра шанса — утверждает учёный. Было время, когда их не существовало, и будет время, когда они перестанут происходить. По расчётам специалистов, последнее затмение произойдёт примерно через 650 млн лет.

Дело в том, что с каждым годом Луна удаляется всё дальше от Земли. Это происходит из-за того, что вращение Земли замедляется. Согласно закону сохранения углового момента, замедление вращения должно чем-то компенсироваться. Оно компенсируется постепенным удалением Луны. Это значит, что для наблюдателей с Земли естественный спутник будет казаться всё меньше. Полные солнечные затмения будут все реже, так как поверхность Луны станет слишком незначительной, и её тень не сможет полностью закрывать Солнце, пока, наконец, через 650 млн лет не произойдёт последнее солнечное затмение.

Когда это произойдет, наблюдать солнечное затмение можно будет только из космоса. Остаётся надеяться, что к тому времени у человечества будут необходимые для этого технологии. Пока что солнечные затмения медленно исчезают, и мы ничего не можем с этим поделать.