Покупка электронного планшета для детей. Целесообразность

Прежде чем купить планшет нужно для себя определить, для каких целей он нужен. Возможно, нужен игровой аппарат или для чтения электронных книг, а может для просмотра фильмов и прослушивания музыки.

Выбор планшетов в магазинах огромен, но первая отличительная черта это размер дисплея. Из всего ассортимента такую технику можно разделить на три вида. Диагонали с экраном 7-8 дюймов, 9-10 и 11-13 дюймов. Остальные планшеты, которые меньше 7 дюймов называются мини-планшетами или фаблетами. Конечно, существуют, и сосем огромные, более 15”, но отнести их к планшетам будет не совсем логично, да и к моноблоку не особо подходит. Такие размеры, скорее всего, подойдут для художников или архитекторов.

Пожалуй, самый оптимальный вариант, который подойдет как для игр, так и для просмотра фильмов это диагональ 10,1.

Обратите внимание на качество изображения и разрешение экрана.

В новых моделях установлены IPS и Super AMOLED технологии. Первый вариант это экран с жидкими кристаллами, они очень маленькие, увидеть их человеческим глазом невозможно, поэтому изображение очень хорошего качества с естественными цветами. Технологии Super AMOLED не имеют жидких кристаллов, за изображение отвечают микроскопические светодиоды, благодаря которым изображение на экране отлично видно под разными углами обзора. В самых современных моделях с такой технологией экран может быть гибким.

Разрешение экрана это определенное количество пикселей, или точек, на изображение. Картинка лучшего качества, если количество пикселей больше. Но разрешение, даже если оно одинаковое, на экранах с разной диагональю будет отличаться. То есть, экран с диагональю 7 дюймов и разрешением 1280*720 будет выдавать лучшее качество изображения, чем планшет с 10 дюймовой диагональю.

Сейчас многие производители цифровой техники усовершенствуют свои творения. И увидеть на планшетах защитное стекло Gorilla Glass или олеофобное покрытие уже не редкость.

Также планшеты отличаются друг от друга корпусами. Есть обычные моноблоки, а есть трансформеры, к которым можно подключить клавиатуру.

Перед покупкой уточните емкость аккумулятора и время работы планшета. Не всегда чем больше емкость акб, тем дольше держится заряд. Время работы зависит от многих факторов – процессор, операционная система, приложения, разрешение экрана. Самым лучшим выбором станет планшет с временем работы при использовании wi-fi не меньше 6 часов.

Автор: Михаил Морозов