Подростки, проводящие в социальных сетях более двух часов в день, подвержены суициду

Ученые выяснили: подростки, проводящие в социальных сетях более двух часов в день, гораздо больше подвержены депрессии, суицидальным мыслям, а также другим психологическим проблемам, связанным с подавленным и тревожным состоянием. Исследователи опубликовали свою работу в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking.

В исследовании принимали участие 753 юноши и девушки, обучающиеся в старших классах канадских школ. Ученые просили их ответить на вопросы о том, сколько времени они ежедневно проводят в социальных сетях (Facebook, Twitter, Instagram), а также пройти психологические тесты.

В результате работы выяснилось, что подростки, которые ежедневно тратят на социальные сети два и более часов в день, гораздо больше остальных подвержены депрессии и мыслям о суициде, а также заявляют о том, что не чувствуют психологической поддержки со стороны родственников и друзей. Исследователи призывают родителей обращать пристальное внимание на то, сколько времени в день их дети проводят в социальных сетях.