Пик на графике рентгеновского фона Вселенной указывает на темную материю

Команда американских исследователей обнаружила пик на графике рентгеновского фона Вселенной, построенном на основе данных, собранных при помощи космической рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра» (Chandra), который оказался весьма похож на аналогичные пики, наблюдаемые в рентгеновском диапазоне при помощи других телескопов. Этот пик соответствует излучению, идущему из галактических окрестностей нашей галактики Млечный путь, отмечают ученые. Согласно некоторым гипотезам такие пики могут соответствовать распаду темной материи, косвенно подтверждая в этом случае её существование.

Физики всего мира продолжают недоумевать относительно природы темной материи, поскольку до настоящего времени так и не было получено ни одного прямого доказательства её существования. В этом новом исследовании ученые проанализировали данные, полученные при помощи телескопа, движущегося по орбите вокруг Земли – рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра». Рассматривая графики, построенные на основе данных рентгеновских наблюдений космоса при помощи этой обсерватории, ученые обнаружили неожиданный пик, соответствующий энергии примерно 3500 Вольт. Команда указывает в своей работе, что если наличие этого пика связано с темной материей, то излучение должно идти от такой материи, находящейся в области пространства вокруг Млечного пути. Исследователи также отмечают, что высота этого пика хорошо согласуется с гипотезами, объясняющими распределение темной материи по объему Млечного пути, в соответствии с которыми аналогичный источник рентгеновского сигнала, расположенный в центре Млечного пути, должен демонстрировать более высокую интенсивность сигнала, соответствующую больше плотности темной материи в областях пространства с повышенной концентрацией звезд.

К сожалению, несмотря на то, что этот таинственный рентгеновский сигнал наблюдался не одной, а несколькими научными группами, его происхождение не обязательно может быть связано с темной материей, и это новое исследование позволило исключить лишь несколько из альтернативных объяснений возникновения этого сигнала, в то же время оставляя место для ряда других возможных сценариев его возникновения.

Исследование опубликовано на сервере научных препринтов arxiv.org; главный автор работы Нико Капеллути (Nico Cappelluti).