Первая экзопланета-кандидат, открытая «Кеплером», теперь наконец подтверждена

Первая экзопланета-кандидат, открытая при помощи ныне выведенного из эксплуатации космического телескопа НАСА Kepler («Кеплер»), наконец получила подтверждение, спустя 10 лет после запуска этого легендарного научного инструмента.

Эта внесолнечная планета-кандидат, известная как KOI (Kepler Object of Interest) 4.01, была изначально идентифицирована как возможная планета размером с Нептун, обращающаяся вокруг звезды диаметром чуть больше нашего Солнца. Но затем объект KOI 4.01 был интерпретирован некоторыми учеными как ложный сигнал, поскольку часть фактов, открытых при наблюдениях с использованием космического телескопа Kepler, не согласовывалась с этим сценарием.

Конкретно противоречие состояло в том, что Kepler обнаружил в системе этой звезды, называемой Кеплер-1658, «второе затмение» — значительный спад яркости, наблюдаемый в тот период, когда планета, предположительно, должна была находиться позади звезды. Планета размером с Нептун, обращающаяся вокруг звезды размером с Солнце, не могла произвести второе затмение родительского светила, спорили тогда ученые.

Однако в новом исследовании астрономы во главе с Эшли Чонтос (Ashley Chontos), студентом магистратуры Гавайского университета, США, пересмотрели архивные наблюдения, выполненные при помощи «Кеплера», и смогли разгадать эту давнюю загадку, представив новое видение структуры родительской системы объекта KOI 4.01.

В своей работе Чонтос и ее группа показывают, что размер родительской звезды планеты KOI 4.01 на самом деле должен быть примерно в три раза больше, чем считалось ранее, поэтому и размер самой планеты оказывается больше – также примерно в три раза. Это, в свою очередь, означает, что планета относится к классу «горячих юпитеров» и движется вокруг звезды с относительно небольшим орбитальным периодом – что, в частности, объясняет тот факт, что планета оказывалась позади родительской звезды неожиданно часто при наблюдениях этой системы.

Исследование принято к публикации в журнале Astronomical Journal.