Овраги в кратерах указывают на подповерхностный лед на астероидах

Усеянная оврагами поверхность внутри свежих кратеров на Церере демонстрирует сходство с аналогичной местностью, наблюдаемой ранее на Марсе и на Весте, и вероятно, она формировалась в результате стремительного испарения подповерхностной воды, сообщается в новой научной работе, проведенной ученым из Планетологического института США Ханной Дж. Сайзмор (Hanna G. Sizemore).

«Изрытая оврагами поверхность может быть морфологическим признаком, указывающим на нахождение летучего материала близ поверхностей тел Главного астероидного пояса», — сказала Сайзмор.

«В какой бы уголок Солнечной системы мы не отправляли космический аппарат, мы всегда задаем вопросы: «Есть ли там вода? Есть ли там лед? Оба этих вопроса имеют большое значение, поскольку для нас интересна обитаемость исследуемого космического объекта, а также потому, что вода является ценным ресурсом, необходимым для колонизации человеком иных планет», — продолжила Сайзмор.

Когда в кратерах на Марсе были впервые обнаружены многочисленные овраги, они были описаны как свидетельства того, что даже в «засушливых» низких широтах Марса находятся богатые запасы льда. Когда такие овраги были замечены в кратерах на Весте, начались оживленные дискуссии о том, присутствовала ли вода, сформировавшая эти овраги, на Весте изначально, или же она была занесена на астероид вместе с метеоритами, сформировавшими эти кратеры.

«Теперь мы обнаружили такие овраги и на Церере, и у нас есть свидетельства того, что появление этих оврагов связано с подповерхностным льдом на Церере. Обнаружение этих признаков на поверхности трех различных небесных тел позволяет предположить, что и на поверхностях других астероидов могут находиться такие овраги, указывающие на подповерхностный лед», — заключает Сайзмор.

Работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters.