Открытие ученых из МФТИ позволит ускорить работу компьютеров

В журнале Optics Express опубликовали информацию о том, что российским физикам удалось использовать «частицо-волны» света с целью передачи информации в кремниевых чипах, благодаря чему можно будет создать первые световые компьютеры, скорость работы которых будет в десятки раз больше по сравнению с современными аналогами.

Дмитрий Федянин из Московского физико-технического института рассказал, что роль главного носителя информации в оптических сетях давно отводилась поверхностным поляритонам, однако основной проблемой было быстрое погашение сигнала, передаваемого по плазмонным световодам. Ученым удалось практически решить данную проблему, что позволит начать разработку оптоэлектронных высокоскоростных чипов.

Федянин и его коллеги смогли «сжать» свет при помощи плазмонных резонаторов и образующихся на их поверхности частиц – поляритонов, что позволит создать футуристические световые аналоги современных электронных гаджетов. Поляритоны – созданные сравнительно недавно виртуальные частицы, которые ведут себя точно так же, как и фотоны – как частица и как волна. Плазмонный резонатор состоит из трех основных частей: оптического резонатора, представляющего собой два зеркала-отражателя, квантового колодца (атома с вращающимся вокруг него электроном, поглощающим и испускающим квант света), и заточенной между зеркалами световой волны.

С помощью поверхностных поляритонов удается решить основную проблему оптоэлектроники – невозможность миниатюризации некоторых деталей световых компьютеров.

Размеры поляритонов могут быть для видимого света меньше 200 нанометров и для инфракрасного излучения – около 500 нанометров, причиной чему становится дифракция света – способность волны света огибать препятствия, размеры которых меньше половины длины световой волны.

Автор: Григорий Кучеряев