Открыт самый длинный филамент в пространстве между галактиками

Более половины материи нашей Вселенной до сих пор оставалось скрыто от нас. Однако астрофизики догадываются, где искать эту материю – в так называемых «филаментах», представляющих собой фантастически огромные нитевидные структуры из горячего газа, которые окружают и соединяют между собой галактики и скопления галактик. Команда, возглавляемая учеными из Боннского университета, Германия, в новой работе впервые наблюдала газовый филамент длиной в 50 миллионов световых лет. Эти наблюдения подтверждают наши современные представления о происхождении и эволюции Вселенной.

Наш мир обязан своим существованием крохотным флуктуациям. Примерно 13,8 миллиарда лет назад произошел Большой взрыв. Он является началом пространства и времени, а также материи, наполняющей современную Вселенную. Хотя изначально вся материя была сконцентрирована в одной точке, в скором времени эта точка начала расширяться с головокружительной скоростью, превращаясь в гигантское облако газа, в котором материя была распределена почти идеально равномерно.

Почти, но не абсолютно: в некоторых частях облако было чуть плотнее, чем в других. И лишь по причине наличия флуктуаций плотности первичной материи во Вселенной сформировались планеты, звезды и галактики. Чем больше проходило времени, тем более выраженной становилась неравномерность – Вселенная стала представлять собой нитевидные структуры, называемые филаментами и наполненные материей, которые чередуются с пустотами, характеризуемыми пониженной концентрацией материи и называемыми войдами.

Обычно филаменты довольно сложно увидеть, поскольку, несмотря на повышенную относительно войдов концентрацию в них частиц, в привычных нам цифрах эта концентрация является предельно низкой – порядка 10 частиц на кубический метр – такой высокий вакуум человек до сих пор не смог воссоздать в лаборатории на Земле.

В новой работе астрономы во главе с профессором Боннского университета Томасом Райприхом (Thomas Reiprich) наблюдали, используя уникальные возможности спутника eROSITA, объект под названием Абель 3391/95, представляющий собой систему из трех скоплений галактик, расположенных на расстоянии около 700 миллионов световых лет от нас. Снимки, сделанные при помощи космического телескопа eROSITA, демонстрируют не только эти скопления и многочисленные индивидуальные галактики, но и газовые филаменты, соединяющие данные структуры. Наблюдаемая длина обнаруженного филамента составила 50 миллионов световых лет. Однако на самом деле филамент может быть еще длиннее – ученые предполагают, что наблюдали лишь его часть.