Отказ от соцсетей снижает уровень стресса. Но не все умеют это ценить

Новое исследование показало, что пятидневный перерыв в пользовании Facebook снижает уровень гормона стресса кортизола в организме. Удаление учетной записи в соцсети может быть полезным не только из соображений защиты личной информации.

Результаты исследования, проведенного Квинслендским университетом (University of Queensland) в Австралии под руководством доктора Эрика Ванмана (EricVanman), опубликованы в Journal of Social Psychology. Идею научной работы Ванман почерпнул из собственного опыта периодического отдыха от Фейсбука.

Ученые наблюдали за 138 активными пользователями Facebook, которых они разделили на две группы. Представители одной из групп в течение пяти дней не должны были посещать соцсеть, а другой – пользовались социальной сетью в обычном режиме. Для измерения уровня кортизола все испытуемые предоставили образцы слюны в начале и в конце исследования.

Проанализировав результаты, ученые столкнулись с дилеммой. У пользователей, отрезанных от Facebook, было зафиксировано снижение уровня кортизола, что говорило о том, что организм сталкивается с меньшим стрессом. В то же время, участники из этой группы сообщали, что ощущают дискомфорт. Кроме того, они с нетерпением ожидали возвращения в лоно социальных сетей.

Снижение уровня кортизола не повлияло на ощущения людей, их оценка собственного уровня стресса не изменилась. Ванман предполагает, что участники не успели оценить результаты снижения уровня кортизола.

«Ощущение благополучия участников снижалось за пять дней без Facebook, поскольку они ощущали себя менее связанными с собственной жизнью, из-за отрезанности от друзей по соцсети», — объясняет результаты автор исследования.

В более ранней научной работе отмечалось, что социальные сети предоставляют пользователям положительные эмоции, способствующие снижению уровня депрессии и тревожности. Однако отрицательные взаимодействия в соцсетях, в свою очередь, оказывают пагубное влияние, особенно на мнительных, зависящих от чужого мнения людей.

Исследователи полагают, что полученные результаты и сделанные выводы можно проецировать и на другие социальные сети, поскольку принцип их воздействия одинаков.

Подобный эксперимент, проводился в 2015 году в Дании. У участников, которые в течение недели не заходили в Facebook, повысилась удовлетворенность жизнью и увеличилось количество положительных эмоций. Уровень стресса в этой группе (по сравнению со второй) был ниже на 55%.

Кортизол – основной гормон хронического стресса. Он вырабатывается в корковом слое надпочечников в ответ на физический или эмоциональный стресс, мобилизуя все системы организма. В условиях хронического стресса наносит организму серьезный вред, заставляя постоянно находиться «в аварийном режиме».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте