Очень узкий джет замечен со стороны туманности Красный квадрат

Астрономы обнаружили очень узкий биполярный джет со стороны туманности Красный квадрат, окружающей звезду спектрального класса B[e] под названием MWC 922. Этот вновь обнаруженный джет может помочь глубже понять природу туманности Красный квадрат и испускаемого ею излучения.

Расположенная на расстоянии примерно 5500 световых лет от нас в направлении созвездия Змея, звезда MWC 922 представляет собой пекулярную (имеющую необычный химический состав) звезду спектрального класса B[e] с избыточной инфракрасной светимостью, окруженную туманностью квадратной формы.

В новом исследовании, проведенном группой астрономов во главе с Джоном Бэлли (John Bally) из Колорадского университета, США, было обнаружено наличие узкого джета со стороны туманности Красный квадрат, направленного ортогонально туманности. Наблюдения этого джета были проведены из обсерватории Апачи-Пойнт, США, при помощи спектрографа Double Imaging Spectrograph (DIS), установленного на 3,5 метровом телескопе.

Согласно исследованию, этот джет является в высокой степени ионизированным. Анализируя структуру Джета, Бэлли и его коллеги выяснили, что он состоит из пар сегментов размерами по 0,5 светового года с каждой стороны от родительской звезды, разделенных промежутками. Исследователи отмечают, что наиболее удаленные сегменты находятся на расстоянии 1,97 светового года от светила.

Согласно расчетам авторов, скорость джета составляет 500 километров в секунду. Происхождение джета может быть объяснено в соответствии с одной из двух гипотез: сброса звездой оболочек, которые затем ионизируются светом звезд расположенного поблизости рассеянного звездного скопления Мессье 16, или же выталкивания звезды MWC 922 из скопления Мессье 16 – в этом случае наблюдаемый джет представляет собой «хвост», формирующийся при выбросах материала движущейся в межзвездном пространстве звездой, указывают Бэлли и его коллеги в своей работе.