Останки жертв нацистских экспериментов нашли при ремонте в мюнхенском институте

Части тела и мозга жертв экспериментов нацистских исследователей обнаружили во время ремонта в Институте психиатрии Общества Макса Планка в Мюнхене в прошлом году. Исследовательская комиссия приступила к опознанию.

Ученые считают, что образцы мозга в банках и части тела могли относиться к коллекции доктора Юлиуса Галлервордена — немецкого врача, работавшего в институте во время и после правления нацистов. Поскольку известно, что образцы Галлервордену поставлял в том числе Йозеф Менгеле — врач, который ставил опыты над заключенными концентрационных лагерей, останки вполне могли принадлежать узникам Освенцима.

Сейчас ученые пытаются определить, кому принадлежат останки и как эти жертвы умерли. О находке и первых результатах анализа на днях заявили израильские СМИ, коротко об этом пишет Daily Mail.

Обнаруженные останки тел могут быть свидетельством жестоких экспериментов, которые проводили нацистские исследователи. В 1963 году, вскоре после начала суда над нацистским военным преступником Адольфом Эйхманом, американский психолог Стэнли Милгрэм провел эксперимент, чтобы проверить, как далеко может зайти человек, действуя по указанию авторитетного руководителя.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте