Особенности получения высшего образования в Чехии

Сегодня взгляды многих наших соотечественников устремлены в сторону Чехии, ВУЗы которой для них являются воплощением заветной мечты о получении высшего образования, высокое качество которого нашло признание во всем мире. Подтверждением этому может стать количество иностранных студентов, которые стремятся стать обладателями дипломов чешских ВУЗов, а также количество людей, которые, благодаря этим дипломам, смогли качественно трудоустроиться, причем, не только в Чехии, но и в странах Евросоюза, США и т.д.

Главное преимущество чешской системы высшего образования заключается в том, что она предоставляет возможность бесплатного обучения, в том числе, и иностранным студентам, в том числе, не являющимися гражданами стран, входящих в состав Евросоюза. Речь идет о государственных ВУЗах Чехии, поступить в которые чрезвычайно сложно в виду их постоянно перегруженности. Поэтому многие иностранные студенты предпочитают частные ВУЗы, дипломы которых котируются не меньше государственных учреждений образования.

Еще одно преимущество, коим наделено Высшее образование в Чехии, заключается в том, что местные студенты довольно-таки часто проходят практику за рубежом, в странах Евросоюза. Многие пользуются таким шансом, и еще, будучи студентами, решают проблему с дальнейшим трудоустройством, хорошо зарекомендовав себя во время практики. Последняя, к слову, открывает двери для обладателей дипломов чешских ВУЗов практически во всех странах мира, ибо прохождение практики в странах Евросоюза – это весьма привлекательный тренд, который не в силах игнорировать большое число работодателей.

Кроме этого, для выпускников чешских ВУЗов из числа не граждан ЕС существуют определенные льготы при получении ПМЖ, студенты могут беспрепятственно путешествовать по Евросоюзу, совмещать работу и учебу, при этом, они не слишком стеснены в средствах, ибо стоимость проживания в Чехии на порядок ниже, чем во многих странах Западной и Центральной Европы.

Автор: Михаил Морозов