Опыты по лазерной плавке форстерита помогут глубже понять происхождение магмы

Новые эксперименты, проведенные японскими учеными из нескольких крупных университетов, позволяют глубже понять процессы формирования планет земного типа при столкновении гигантских астероидов или планетезималей.

В этой работе команда геофизиков и инженеров во главе с Тошимори Секине из Университета Хиросимы, Япония, успешно измерила параметры форстерита, подвергаемого шоковой лазерной плавке. Форстерит, химический состав которого выражается формулой Mg2SiO4, представляет собой самый распространенный минерал, слагающий горные породы, во Вселенной, а также является основным минералом мантии Земли. Изучение параметров расплавления форстерита при экстремальных температурах и давлениях позволяет глубже понять процессы формирования мантий планет земного типа, указывают авторы работы.

Технология шоковой лазерной плавки, примененная командой профессора Секине, позволяет измерить параметры плавки форстерита при давлениях в интервале от 250 до 970 ГПа. Для сравнения, давление в центре Земли составляет примерно 360 ГПа.

Исследователи измерили давление, температуру, плотность и отражательную способность подвергнутого шоковой лазерной плавке форстерита. Эксперименты показали, что при условиях, имитирующих условия столкновения космических тел на скорости более 13 километров в секунду, происходит выделение из форстерита при его плавке значительных количеств оксида магния, который, как показано в одном из недавних исследований, может отвечать за формирование вокруг планет земного типа магнитных полей, говорит Секине.