Одна из причин исчезновения Homo erectus – лень

Археологические исследования Австралийского национального университета показали, что Homo erectus вымерли в том числе из-за своей «лени». Об этом ученые сообщили в журнале PLOS.

По словам ведущего исследователя, доктора Чери Шиптон (Ceri Shipton) с факультета культуры, истории и языка Австралийского национального университета, эта «лень» в сочетании с неспособностью адаптироваться к изменяющемуся климату, вероятно, сыграла определенную роль в исчезновении вида. Такой вывод ученые сделали, проведя археологические раскопки на Аравийском полуострове, где обитали древние люди в раннем каменном веке. Сравнив каменные орудия труда древних людей и окружающую природу, исследователи заключили, что Homo erectus следовал стратегии «наименьших усилий» при создании инструментов и сборе ресурсов.

Homo erectus использовал только те камни, который мог найти рядом со своей стоянкой, а они, как правило, были не самого лучшего качества. Чтобы собрать более прочный материал, достаточно было лишь подняться на ближайший к стоянке холм. Ученые внимательно его осмотрели, но не обнаружили никаких следов добычи камня. Вероятно, Homo erectus знали о том, что рядом есть отличный источник материала, но так как у них было достаточно ресурсов (пускай и не самых качественных), у них не было цели постараться чуть больше, чтобы улучшить свою жизнь. Эта неспособность развиваться технологически могла привести к исчезновению вида.

Такое поведение очень сильно контрастирует с поведением более поздних видов, включая ранних Homo sapiens и неандертальцев, которые поднимались в горы, чтобы найти камни хорошего качества и перенести их на большие расстояния.