Обзор неба VLA sky survey обнаруживает гамма-всплеск по радиоизлучению А

Астрономы сравнили данные, полученные в результате действующего крупного обзора неба, проводимого с использованием радиотелескопа Karl G. Jansky Very Large Array (VLA) Национального научного фонда США, с данными, полученными в результате проведения ранних обзоров неба, и сделали первое в истории астрономии открытие послесвечения гамма-всплеска без обнаружения самой вспышки в гамма-диапазоне — поскольку это высокоэнергетическое излучение, по мнению авторов работы, не было направлено в сторону Земли. Это беспрецедентное открытие гамма-всплеска, не направленного в сторону нашей планеты, позволяет глубже понять послесвечение этих высокоэнергетических событий.

«В ходе гамма-всплесков формируется высокоэнергетическое излучение в форме узких пучков. В этом случае, как мы считаем, пучки гамма-лучей были направлены не в сторону нашей планеты, поэтому гамма-телескопы не зарегистрировали это событие. Однако мы обнаружили радиоизлучение, идущее со стороны послесвечения такой вспышки, поведение которого хорошо соответствовало поведению радиоизлучения, наблюдаемого после гамма-всплеска», — пояснил Кейси Ло (Casey Law) из Калифорнийского университета в Беркли, США, главный автор нового исследования.

Анализируя данные, собранные в ходе первого этапа наблюдений, проводимых в рамках обзора неба VLA Sky Survey (VLASS) в конце 2017 г., команда Ло заметила, что источник, который присутствовал на снимках, полученных в ходе раннего обзора неба, проведенного при помощи этого же радиотелескопа в 1994 г., уже не наблюдался на снимках, сделанных в рамках обзора неба VLASS. Проанализировав другие архивные наблюдательные данные, исследователи пришли к выводу, что этот объект не наблюдался с 1975 г., затем впервые появился в небе в 1993 г. и с того времени постепенно затухал в радиодиапазоне. Так как поведение этого источника, расположенного, как показал анализ, в галактике, находящейся на расстоянии 280 миллионов световых лет от нас, близко соответствовало модели радиоизлучения послесвечения гамма-всплеска, ученые провели поиск соответствующего ему источника в гамма-диапазоне, однако такого источника обнаружено не было. Тем не менее, авторы считают, что обнаруженное ими радиоизлучение соответствует гамма-всплеску, который направлен не в сторону Земли, а потому неразличим при наблюдениях в гамма-диапазоне.