Обсерватория Солнечной динамики зафиксировала мощную вспышку Х 2.7

Космическая обсерватория Солнечной динамики агентства НАСА, призванная постоянно наблюдать за Солнцем, смогла зафиксировать мощную солнечную вспышку (яркая вспышка видна слева на фото). Изображения датируются 5-ым мая 2015 года.

На каждом снимке изображены разные длины волн крайнего ультрафиолетового света, что подчеркивает различную температуру материала на Солнце. Путем сравнения изображений, ученые могут лучше понять движение солнечной материи и энергии во время вспышки. Если смотреть слева направо, то на фото изображены волны следующих длин: видимый свет, 171 ангстрем, 304 ангстрем, 193 ангстрем и 131 ангстрем. Каждая волна была раскрашена в определенный цвет.

Солнечные вспышки – это мощные всплески излучения. Однако вредное излучение от вспышки не может пройти через атмосферу Земли и физически повлиять на нас, ее жителей. Тем не менее, при достаточно интенсивных вспышкам излучение может послужить причиной прекращения радиосвязи.

Вспышку, запечатленную на фото, можно отнести к классу Х 2.7. Вспышки класса Х являются самыми сильными. Число (в нашем случае 2.7) дает дополнительную информацию о мощности вспышки.

Запуск космической обсерватории Солнечной динамики состоялся 11 февраля 2010 года. С помощью обсерватории ученые надеются лучше изучить солнечную атмосферу, а также влияние светила на Землю. Обсерватория была запущена в рамках программы «Жизнь со Звездой».