Обнаружена самая быстрая звезда в Галактике, известная ученым

В центре нашей Галактики сотни звезд обращаются в тесной близости от сверхмассивной черной дыры (СМЧД). Большинство этих звезд имеют достаточно широкие орбиты, и их движение описывается при помощи ньютоновской гравитации и кеплеровских законов движения. Однако некоторые звезды обращаются настолько близко к СМЧД, что их орбиты могут быть точно описаны только с использованием Общей теории относительности Эйнштейна. Звезда, имеющая самую узкую орбиту вокруг СМЧД, известна как S62. В точке максимального сближения с черной дырой эта звезда способна развивать скорость, составляющую более чем 8 процентов от скорости света.

СМЧД нашей Галактики носит название Стрелец А*. Ее масса составляет порядка 4 миллионов масс Солнца, и нам стало известно об этом из результатов изучения орбитальных параметров звезд, обращающихся вокруг СМЧД Стрелец А*. Рассчитывая орбиты этих звезд, мы можем узнать массу СМЧД Млечного пути. В последние годы наши наблюдения стали настолько точными, что изучение орбитальных параметров звезд, расположенных в окрестностях СМЧД Галактики, позволяет не только определить массу черной дыры, но и проверить наши модели формирования и эволюции СМЧД.

На протяжении многих лет ближайшей к СМЧД Стрелец А* звездой считался яркий голубой гигант под названием S2, период орбиты которого вокруг СМЧД составляет 16 лет. Однако в новом исследовании группа во главе с Флорианом Пейскером (Florian Peißker) сообщает об обнаружении звезды под названием S62, которая имеет массу порядка двух масс Солнца и вращается вокруг СМЧД с периодом всего лишь 10 лет. Исходя из расчетов команды, в наиболее близкой к СМЧД точке своей орбиты эта звезда развивает скорость до 8 процентов от скорости света. Эта скорость является настолько высокой, что в системе отсчета, связанной со звездой, происходит замедление времени. Час на звезде S62 длится примерно 100 земных минут.

Осенью 2022 г. звезда S62 еще раз сблизится с черной дырой Стрелец А*. Это позволит астрономам проверить релятивистские эффекты с более высокой точностью, по сравнению с проверками, проводимыми с участием звезды S2.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте