Обнаружены четыре экстремально молодых семейства астероидов

Четыре семейства экстремально молодых астероидов были обнаружены исследователями из Государственного университета Сан-Паулу, Бразилия.

«Мы идентифицировали эти новые семейства астероидов средствами численного моделирования, используя метод обратной интеграции, который является более точным, по сравнению с другими методами, при датировании семейств астероидов. Однако метод обратной интеграции работает только для относительно молодых семейств, возраст которых не превышает 20 миллионов лет. До настоящего времени при помощи этого метода было изучено лишь 8 семейств. Теперь нам известны 13 семейств, почти треть из которых была идентифицирована нашей группой», — сказал Валерио Карруба (Valerio Carruba), профессор кафедры математики Государственного университета Сан-Паулу.

Карруба координировал исследовательский проект, посвященный изучению семейств астероидов, который проводился на базе Школы инжиниринга Государственного университета Сан-Паулу. Четыре семейства астероидов возрастом менее 7 миллионов лет, проанализированные в рамках этого проекта, входят в состав Главного астероидного пояса Солнечной системы, расположенного между орбитами Марса и Юпитера.

«Примерно 33-35 процентов от числа всех астероидов, входящих в состав Главного пояса, являются членами семейств, — сказал Карруба. – Известны 120 семейств и десятки менее статистически важных групп астероидов. Крупные семейства состоят из сотен членов, в то время как небольшие семейства могут включать несколько десятков космических камней».

Оценки возрастов семейств астероидов Главного пояса находятся в диапазоне от нескольких миллионов до сотен миллионов лет. Происхождение старейшего семейства датируется четырьмя миллиардами лет до появления человечества, поэтому эти астероиды принимали участие в формировании Солнечной системы, пояснил Карруба.