Обнаружены коричневые карлики, «прятавшиеся» в окрестностях Солнечной системы

Холодные коричневые карлики являются сегодня весьма актуальной темой для астрономических исследований. Превосходящие по размерам гигантские планеты и «не дотягивающие» по размерам до звезд, эти субзвездные объекты помогают в изучении эволюции звезд и формировании планет. В новой научной работе команда исследователей во главе с Джазмином Робертом из Монреальского университета, Канада, открыла несколько сверххолодных коричневых карликов в окрестностях нашей Солнечной системы.

Открытие новых коричневых карликов поможет ученым точнее определить плотность их распределения в окрестностях Солнечной системы и в более отдаленных областях Вселенной. Зная количество и распределение коричневых карликов, ученые могут точнее рассчитать распределение массы во Вселенной и получить важные сведения о механизме формирования коричневых карликов.

С целью обнаружения новых, сверххолодных коричневых карликов команда Роберта провела обзор 28 процентов неба и открыла 165 новых сверххолодных коричневых карликов, примерно треть из которых имеет необычный химический состав или некоторые другие особенности, позволяющие считать эти объекты неординарными на общем фоне. Когда речь идет о коричневых карликах, термин «сверххолодный» означает температуру ниже 2200 Кельвинов.

«Поиск коричневых карликов в окрестностях Солнечной системы далек от завершения, — сказал один из соавторов Роберта Джонатан Гагнэ из Института Карнеги, США. – Наши находки указывают на то, что проводившиеся ранее обзоры неба «проглядели» очень много коричневых карликов».

Исследование появилось в журнале Astrophysical Journal.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте