Нужен ли полис (ОМС) в частной клинике

Нужен ли полис (ОМС) в частной клинике?

Полис медицинского страхования оформляется для гарантированной полноценной медицинской помощи человеку. Таким образом, вызов работников медицинского учреждения, прохождение амбулаторного лечения или же нахождение в условиях стационара будет оплачиваться страховой компанией, а не пациентом медицинского центра.

Разновидности медицинского полиса

Всего существует несколько разновидностей медицинского страхового полиса: бумажный, электронный и универсальная карта. Чаще всего в обиходе используется бумажный полис. Он выдается на специализированном бланке с высоким уровнем защиты (водяные знаки, голографическая наклейка). Для того чтобы бумажный полис долго прослужил и был действителен в любой момент, не следует его сгибать, чтобы вложить в паспорт, или же производить ламинирование. Это может привести к затиранию важных данных и, как следствие, к порче самого ОМС, что потребует его переделки.

Электронный полис более долговечен и надежен, так как его можно хранить даже в бумажнике. Но такая разновидность ОМС прижилась еще не во всех медицинских центрах, поэтому могут возникнуть сложности с идентификацией документа и использованием. К тому же не везде есть специальные устройства для считывания электронной информации с полиса ОМС, так что есть смысл предпочесть все же бумажный документ, который принимают везде. Универсальная карта страхового медицинского полиса выдается на сегодняшний день очень редко и только в специализированных пунктах. Основное отличие такой карты от электронного полиса — наличие магнитной полосы на задней части, а также более развернутая информация, хранящаяся на носителе.

Как получить медицинский полис?

Оформить ОМС можно в офисе страховой медицинской компании. Для того чтобы получить медицинский полис ОМС необходимо наличие следующего комплекта документов:

• паспорт гражданина;
  • свидетельство о рождении для детей младше 14 лет;
  • временное свидетельство о гражданстве для беженцев.

Перед тем как предъявить документы, заполняется заявка на получение медицинского полиса. В перечне клиник, обслуживающих пациентов по медицинскому страхованию, можно выбрать желаемый медицинский центр. Если раньше в этом списке были в основном государственные учреждения, то теперь появилось множество частных клиник, доказавших свое соответствие требованиям программы медицинского страхования. К таким требованиям относится качество предоставляемых услуг, объем и разновидность услуг, предлагаемых учреждением, соответствие санитарным нормам, а также проверяется оснащение клиники и  квалификация работающих в ней врачей.

После получения полиса стоит обратить особое внимание на главы, где стоят даты о получении документа и срока его действия. Без правильно установленных дат, такой медицинский полис не дает полноценную гарантию на получение срочной врачебной помощи. Также стоит проверить наличие всех необходимых подписей и четкость печатей. Кстати, если уже давно оформленный полис стал ветхим и данные плохо читаются, то его стоит своевременно заменить на новый.

Если вы хотите постоянно пользоваться медицинской помощью квалифицированных специалистов, лечиться только в современно оборудованных кабинетах, пользоваться наилучшим диагностическим оборудованием и сертифицированными медикаментами, то оформляйте медицинский страховой полюс на прохождение лечения в нашей клинике. Наш медицинский центр проводит точную диагностику, назначает эффективное лечение и проводит комплекс профилактических мер, чтобы пациенты всегда были здоровы.

Метки записи:  ,