Новый подход к поискам жизни на Марсе на основе анализа метеоритов

Исследование, проведенное учеными из Университета Монаша, Австралия, добавило «новое измерение» пониманию жизни на Марсе, благодаря открытию факта, состоящего в том, что метеориты могут содержать в себе свидетельства существования жизни на поверхности Марса.

Это новое исследование является частью более широкого исследовательского проекта, посвященного использованию биомаркеров, содержащихся в метеоритах, для обнаружения жизни в Солнечной системе.

Эта исследовательская группа смогла показать, что химический состав горных пород оказывает влияние на развитие сообществ микроорганизмов, изучив бактерии и археи, живущие в каменистых метеоритах, собранных на равнине Налларбор, Австралия.

«Это совершенно уникальное открытие, и оно имеет большое значение, поскольку показывает, что микроорганизмы могут взаимодействовать с космическими материалами, и что это взаимодействие оказывает влияние на метаболизм микробов», — сказал главный автор нового исследования доктор Аластар Тэйт (Alastair Tait) из Школы Земли Университета Монаша.

Согласно доктору Тэйту научные работы, связанные с поисками жизни на основе анализа метеоритов, ведутся в двух основных направлениях. Первое направление – так называемая Панспермия – предполагает, что жизнь могла быть перенесена с обитаемой планеты на необитаемую на поверхностях астероидов. Второе направление предполагает доставку на планету с метеоритами всех пребиотических ингредиентов, необходимых для зарождения жизни.

«Наша гипотеза добавляет этой картине «третье измерение», которым можно назвать взаимодействие между космическим материалом и элементами биосферы», — сказал доктор Тэйт.

«Это совершенно новое научное направление, которое еще никто прежде не исследовал», — добавил он.

Работа опубликована в журнале Frontiers in Microbiology.