Новое открытие почти удваивает число древних квазаров, известных ученым

Квазары представляют собой сверхмассивные черные дыры, которые лежат в центрах гигантских галактик, где происходит аккреция материи. Они светят настолько ярко, что их часто называют «космическими маяками», и они являются одними из самых далеких объектов Вселенной, доступных для изучения. В новой работе, проведенной группой исследователей под руководством Эдуардо Банадоса из Института Карнеги, США, открыто 63 новых квазара, существовавших во Вселенной в то время, когда её возраст составлял всего лишь один миллиард лет (Это было примерно 13 миллиардов лет назад).

Это открытие ознаменовалось самым большим числом таких далеких квазаров, описанных в одной научной статье, что почти удваивает число известных науке древних квазаров.

До настоящего времени популяция известных науке древних квазаров насчитывала сравнительно немного объектов. Одной из проблемой, с которой сталкиваются исследователи, является то, что такие квазары представляют собой большую редкость во Вселенной. Ученые осуществляют поиски древних квазаров в течение многих десятилетий, однако шансы на их обнаружение примерно такие же, как шансы обнаружить иголку в стоге сена.

Квазары, открытые Банадосом и его командой, содержат ценные сведения о периоде времени, когда возраст нашей Вселенной составлял менее одного миллиарда лет. В этот период наша Вселенная эволюционировала чрезвычайно быстро, и поэтому понимание этого периода её эволюции является ключом к пониманию современной Вселенной.