Новое исследование раскрывает тайну «свечения горизонта» на Луне

Исследователи из Университета Западной Австралии (University of Western Australia, UWA) нашли ответы на вопросы, над которыми ученые бились в течение уже полувека.

Исследователи открыли, что возникновение так называемого «свечения горизонта» (необычного свечения, наблюдаемого над западным горизонтом на Луне после захода Солнца) связано с двумя не описанными ранее явлениями, относящимися к движению пыли на поверхности Луны – «рассветными пылевыми бурями» и «прояснением горизонта».

Адъюнкт-профессор Брайан О’Брайен из Школы физики UWA сказал, что эти открытия были сделаны при помощи детектора пыли размером со спичечную коробку, изобретенного им ещё в 1966 г.

Ранее считалось, что свечение горизонта на Луне происходит за счет частиц пыли, поднятых с поверхности Луны мощными электрическими полями на большую высоту, однако в середине 2015 г. лунный орбитальный аппарат НАСА Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE) получил данные, согласно которым на высотах от трех до 250 километров над поверхностью Луны предсказываемые теорией частицы пыли отсутствуют.

Детектор профессора О’Брайена был установлен на высоте всего лишь один метр над поверхностью Луны.

«Это устройство помогло обнаружить, что причиной рассветных пылевых бурь является взрыхление лунного грунта при посадке миссии «Аполлон-12», в результате которого пыль на Луне стала подниматься в воздух на высоту около одного метра на рассвете», – объяснил О’Брайен.

Профессор О’Брайен также разработал модель, объясняющую рассветные пылевые бури и вызываемый ими феномен «прояснения горизонта», который наблюдается как увеличение яркости горизонта на рассвете на 1-4 процента, по сравнению с яркостью солнечного света после восхода Солнца над горизонтом Луны.

Исследование опубликовано в журнале Planetary and Space Science.