Новые модели позволяют глубже понять туманность Розетка

Полость в центре завораживающего, напоминающего розу молекулярного облака ставила в тупик астрономов на протяжении нескольких десятилетий. Однако в новом исследовании, возглавляемом учеными из Лидского университета, Великобритания, предлагается объяснение несоответствиям между размером и возрастом центральной полости туманности Розетка и возрастом центральных звезд облака.

Туманность Розетка находится в галактике Млечный путь на расстоянии примерно 5000 световых лет от Земли и хорошо известна своим напоминающим розу видом и отчетливо выраженной полостью в центре. Эта туманность представляет собой облако из пыли, водорода, гелия и других газов, в центре которого располагается несколько массивных звезд.

Звездные ветра и ионизирующее излучение со стороны этих массивных звезд влияют на форму этого гигантского молекулярного облака. Однако возраст центральных звезд этой туманности оказывается слишком большим, в сравнении с возрастом и размером центральной полости.

Используя компьютерное моделирование, астрономы из Лидского и Кильского университетов во главе с доктором Кристофером Уэрингом (Christopher Wareing) из Школы физики и астрономии Лидского университета открыли, что исходная форма этой туманности, вероятно, представляла собой тонкий диск. При этом альтернативные варианты, такие как сферическая структура или толстый диск, представляются маловероятными. Структура тонкого диска, в которой центральная полость формируется под действием центробежно направленных звездных ветров, хорошо объясняет относительно небольшой размер этой полости. Сеансы моделирования производились на суперкомпьютерах вычислительного центра Advanced Research Computing centre Лидского университета.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.