Новые доказательства наличия струй воды, бьющих из-под поверхности Европы

Повторно проанализировав данные, полученные в 1997 г. при пролете космического аппарата НАСА Galileo («Галилео») мимо спутника Юпитера Европы, ученые во главе с Маргарет Кивелсон (Margaret Kivelson) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США, нашли признаки, указывающие на то, что зонд пролетал непосредственно сквозь водяную струю. Эти находки свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что под поверхностью Европы существует глобальный океан, в котором, как считают эксперты, может даже существовать жизнь.

Уже давно исследователи предполагают, что под поверхностью Европы скрывается океан соленой воды, размер которого примерно в два раза превышает размер Мирового океана нашей планеты.

Учитывая предполагаемое изобилие жидкой, теплой воды, НАСА рассматривает Европу как одно из наиболее перспективных мест для существования внеземной жизни в Солнечной системе.

В последние несколько лет космический телескоп НАСА Hubble («Хаббл») обнаруживал признаки наличия водяных струй на поверхности Европы, однако эти наблюдения проводились со слишком большого расстояния, чтобы можно было убедительно утверждать наличие или отсутствие этих струй.

Однако аппарат Galileo подходил к Европе намного ближе – однажды он пролетел на высоте всего лишь 150 километров над поверхностью спутника Юпитера. Согласно исследователям, именно в тот раз спутник вошел в водяную струю, бьющую из подповерхносного океана Европы. В пользу этой версии свидетельствуют показания бортовых инструментов зонда, повторно проанализированные командой Кивелсон. Дополнительным подтверждением этой гипотезы является также то, что наблюдательные свидетельства, полученные для этих струй «Хабблом», указывают на ту же самую область поверхности Европы, отмечают авторы.