Новые данные о необычном магнитном поле Сатурна ставят ученых в тупик

Новые данные, собранные в прошлом году при помощи миссии НАСА Cassini («Кассини»), обнаруживают новые детали структуры магнитного поля Сатурна, однако не дают ответа на вопрос о том, как происходило формирование этого поля.

Миссия Cassini произвела в прошлом году серию смелых «нырков» в пространстве между планетой и ее крайним внутренним кольцом в сентябре 2017 г., прежде чем была направлена для намеренного гибельного погружения в плотные слои атмосферы планеты.

Первичный анализ данных, собранных при помощи бортового магнетометра этого космического аппарата, построенного и управляемого физиками из Имперского колледжа Лондона, показывает, что наклон магнитного поля планеты составляет всего лишь 0,01 градуса.

Ранее считалось, что магнитные поля вокруг планет могут формироваться только в том случае, если существует значительный угол между осью магнитного поля планеты и осью ее собственного вращения. Такая ситуация имеет место на Земле, где магнитные полюса существенно смещены по отношению к географическим полюсам.

Благодаря этому наклону поддерживаются электрические токи в слое жидкого металла, расположенном глубоко в недрах планеты – на Земле таким слоем является железно-никелевый слой, окружающий твердое железное ядро, а на Сатурне, как считают ученые, в роли такого слоя выступает оболочка из металлического водорода, окружающая небольшое каменистое ядро.

«Мы не исключаем версии, согласно которой турбулентная атмосфера Сатурна заслоняет от нас некоторые детали, способные прояснить структуру магнитного поля планеты, однако, скорее всего, нам нужно пересмотреть современные теории формирования магнитных полей вокруг планет», — сказал главный автор новой работы и руководитель научной команды магнетометра аппарата Cassini профессор кафедры физики Имперского колледжа Лондона Мишель Даферти (Michele Dougherty).