Новая гипотеза объясняет, почему корона Солнца горячее, чем его поверхность

Команда исследователей из США, Японии и Швейцарии обнаружила возможные свидетельства присутствия источника энергии для нагрева солнечной короны.

Одна из нерешенных проблем современной космической науки состоит в том, что измеренная температура атмосферы Солнца (короны) по невыясненным причинам оказывается во много раз выше, чем температура его поверхности. В новом исследовании ученые использовали данные, полученные при помощи метеорологической ракеты FOXSI-2, предназначенной для наблюдений Солнца, чтобы проверить гипотезу, согласно которой многочисленные крохотные взрывы (т.н. «нановспышки») являются источниками тепла, поступающего в атмосферу Солнца. Такие вспышки являются слишком малыми для наблюдений при помощи имеющегося у ученых арсенала средств наблюдения, поэтому эта гипотеза до сих пор не получила подтверждения наблюдениями. Однако данные, полученные в новом исследовании, можно расценивать как подтверждение этой гипотезы, считают главный автор исследования Шин-Носуке Ишикава (Shin-nosuke Ishikawa) и его коллеги.

Для проверки этого предположения исследователи обратили внимание на рентгеновское излучение короны Солнца и обнаружили, что оно имеет очень высокую энергию даже на тех участках, где нет солнечных вспышек. Так как иных источников такого высокоэнергетического рентгеновского излучения на Солнце, кроме вспышек, ученым неизвестно, то полученные данные свидетельствуют о присутствии малых по размерам «нановспышек», отмечают авторы.

Ишикава и его группа признают, что их работа не решает полностью научную проблему «перегрева» солнечной короны, и готовятся продолжать свои исследования: в следующем году они планируют запустить еще одну метеорологическую ракету, оснащенную еще более чувствительным оборудованием для регистрации слабых рентгеновских лучей.