Новая европейская миссия будет изучать атмосферы экзопланет

Космическая миссия ARIEL (Atmospheric Remote-sensing Infrared Exoplanet Large-survey) была выбрана Европейским космическим агентством (ЕКА) для дальнейшей реализации. Целью этой миссии является наблюдение и изучение планет, лежащих за пределами нашей Солнечной системы – экзопланет.

К настоящему времени открыты тысячи экзопланет, различающихся по массе, размерам и параметрам орбит, но ученым известно совсем немного об их химическом составе, формировании и зависимости хода их эволюции от типа родительской звезды.

Миссия ARIEL проведет первый в мире широкомасштабный обзор экзопланет специально для изучения их атмосфер. Миссия будет направлена на изучение горячих планет размером с Юпитер, расположенных близко к родительским звездам, и поэтому поможет ученым понять ключевые процессы формирования и эволюции планетных систем.

Комитет научных программ ЕКА выбрал миссию ARIEL в качестве четвертой по счету научной миссии среднего класса (M4) программы Cosmic Vision Programme.

Руководитель проекта ARIEL профессор Джованна Тинетти (Giovanna Tinetti) из Университетского колледжа Лондона, Соединенное Королевство, рассказала: «Хотя на сегодняшний день мы открыли уже примерно 3800 планет, обращающихся вокруг других звезд, однако природа этих экзопланет остается по большей части невыясненной. Миссия ARIEL будет изучать достаточно обширный для формирования статистики набор экзопланет, что позволит получить действительно представительную картину природы экзопланет. Это позволит нам ответить на вопросы о зависимости химического состава планеты от условий, в которых протекало ее формирование, а также о том, каким образом родительская звезда влияет на формирование и эволюцию планеты».