НАСА планирует отправить к Венере новый роботизированный зонд

В ближайшие десятилетия НАСА и другие космические агентства планируют отправить несколько амбициозных миссий к другим планетам Солнечной системы. Помимо подробного изучения Марса и внешней части Солнечной системы, НАСА планирует отправить миссию к Венере для выяснения новых деталей, касающихся прошлого планеты. Перед миссией ставятся задачи изучения верхних слоев атмосферы Венеры, а кроме того, будет предпринята попытка выяснить, могла ли на поверхности планеты когда-либо существовать вода в жидкой форме.

Для того чтобы решить эту амбициозную задачу, НАСА планирует объединиться с компанией Black Swift Technologies — фирмой со штаб-квартирой в Боулдере, штат Колорадо, специализирующейся на разработке беспилотных летательных аппаратов — чтобы построить дрон, который сможет продержаться в течение требуемого условиями миссии времени в верхних слоях атмосферы Венеры. Это будет отнюдь не легким заданием, однако если предложенная фирмой конструкция аппарата удовлетворит техническим требованиям, предъявляемым НАСА, то американское космическое агентство вознаградит компанию контрактом на постройку дрона для исследования Венеры.

В последние годы НАСА вновь заинтересовалось Венерой, в первую очередь, ввиду того что предложенные недавно климатические модели показали возможность существования на поверхности Венеры, по крайней мере однажды в прошлом, жидкой воды. Эта вода, вероятно, находилась на поверхности планеты в форме неглубокого океана, который покрывал большую часть поверхности Венеры примерно 2 миллиарда лет назад, еще до того как на планете началось стремительное развитие неконтролируемого парникового эффекта, превратившего ее в тот раскаленный и негостеприимный мир, который она представляет собой сегодня.

Кроме того, еще одно недавнее исследование показало, что в верхних слоях атмосферы Венеры возможно существование микробной жизни.

В настоящее время компания Black Swift уже получила от НАСА грант в размере 125000 USD на разработку концептуального проекта венерианского аппарата и выяснения того, какие материалы и готовые конструктивные решения требуются для его создания. Этот грант предоставлен компании сроком на 6 месяцев, по истечении которых контракт может быть продлен в случае успешной разработки концепции модели — для создания полноценного летательного аппарата для исследования облаков Венеры.